Dal 28 aprile al 1° maggio 2018

La "222" è nata nel 2016 per la Classe Mini 6.50, ideata su di un percorso, dove l’altura ha la sua parte predominante, la 222 MiniSolo, organizzata dal Circolo Nautico Marina Genova, ripercorre le rotte classiche della navigazione nel  Mar Ligure.

La partenza da Genova Sestri P., con un breve tratto lungo costa porta le barche al primo giro di boa, l’isola di Bergeggi. Il passaggio, nel breve tratto di mare tra l’isola e la terra ferma, sarà il primo cancello obbligato. Passaggio allo stesso tempo spettacolare e delicato,  darà il saluto ai partecipanti per l’avventura verso il largo in direzione della Corsica.

Ottanta miglia per raggiungere l’isola del Mistral e dei profumi di maquis, che in questa parte dell’anno sono un invito a mettere alle spalle definitivamente i ricordi freddi e invernali.
Il punto più settentrionale della Corsica, l’isola della Giraglia, boa naturale di alcune delle più importanti regate del Mediterraneo e la vicina Capraia saranno i punti più a sud, prima del rientro in direzione dell’ultima volata finale verso l’arrivo a Genova Sestri P.

222 miglia da percorrere in solitario, nel bellissimo Golfo che si estende tra Genova e la Corsica, andando a girare anche la piccola Capraia.

Dallo scorso anno la regata è aperta anche alle imbarcazioni stazzate ORC/IRC che superano i 9,00 mt di lunghezza. Per le barche "grandi" la regata è in equipaggio.

Dal 2018 la Lega Navale Italiana, sez. Sestri P. collabora all'organizzazione.

 

Imbarcazioni iscritte 222 Minisolo - Classe Mini 6.50

Numero Velico

Tipologia

Armatore

Nome imbarcazione

ITA 883 POGO 3  Giovanna VALSECCHI       PEGASO
ITA 769 DINGO 2      Marco BUONANNI BANDOLERO
FRA 529      POGO 2        Georges KICK  BLACK MAMBA  
ITA 768 POGO 2 Gianluca GELMINI SANYLEG TORTUGA
ITA 745 POGO 2 Davide RIZZI STERED LOSTEK
GRE 931 PROTO Marcos SPYROPOULOS ALISIA
ITA 607 POGO 2 Antonio BUOMPANE BPI
ITA 608 ZERO Alessandro CASTELLI JANAINA
ITA 659 POGO 2 Daniele NANNI FANDANGO
ITA 520 GINTO Antonio MUDADU MINUSCOPIK
ITA 342 PROTO Luca ROSETTI ARKE'
ITA 633 POGO 2 Fabio RONSIVALLE BEA
ITA 734 PROTO Francesca KOMATAR CORTO-AERONAUTICA MILITARE
ITA 269 POGO 1 Alessandro SUARDI EUREKA
ITA 438 POGO 2 Matteo SERRICANO BASE CAMP
ITA 446 POGO 2 Roberto SOLAROLI KOATI
ITA 603 POGO 2 Giammarco SARDI ISTUARDO
ITA 488 POGO 2 Alessio CAMPRIANI ZEBULON
ITA 859 ARGO Davide LUSSO VI.PER

 

Imbarcazioni iscritte 222 Pertutti - Classi ORC/IRC

Numero Velico  

Tipologia

Nome

Armatore

Classe    

Club

38 DEHLER 38     FELIX Alessandro OLDANI     ORC

CN MARINA GENOVA

ITA 16351 GS 40 KEONDA III  Giovanni MELIOLI ORC CN MARINA GENOVA
ITA 17282 BALTIC 43 ADRIGOLE Federico RAPUZZI ORC CN MARINA GENOVA
ITA 22474 X 43 MOMONE Massimiliano SAROTTO ORC Y C I
ITA 16723 MOODY 38 ATTENTI AL LUPO  Salvatore PICCI ORC CN MARINA GENOVA
ITA 14668 DUFOUR 34 SOTTOVUOTO Fulvio BRAGA ORC LNI SESTRI P.
ITA 109 J BOAT J-109 FREMITO D'ARJA Marcello DEGASPARI ORC

LNI GENOVA CENTRO

ITA 16781

SUN FAST 36

ANEMONE Renzo RENZI ORC LNI SESTRI P.
ITA 17424 CBS CALYPSO Salvatore MANTACI ORC CN MARINA GENOVA
ITA 17252 POGO 12.50 MAGIA Gianluca ROVERARO ORC/IRC ORZA MINORE
NED 8240 FIGARO UNO FIGARO Paolo GIACOBBE ORC CN MARINA GENOVA
ITA 16458 ELAN 410 NAIR Marco DONNINI IRC CN BOGLIASCO
 ITA 15010 COMET 45 S REBYONE Davide D'ARIA ORC CN MARINA GENOVA
ITA 15056 FIRST 36.7 CIRCE Andrea NASUTI ORC LNI SAVONA

 

Albo d'oro

2a Edizione 2017

1a Edizione 2016

MINISOLO

Proto

1° SIDERAL - Andrea Fornaro
2° SPOT - Matteo Rusticali
3° ITA342 - Luca Rosetti

Serie

1° ELOA ISLAND OF LOSINJ - Vedran Kabalin
2° PENELOPE - Emanuele Grassi
3° ZERO & T - Federico Cuciuc

PERTUTTI

ORC

1° KEONDA III - GS 40 - Gianni Melioli
2° VEGA - GS 40 - Giuffrida-Dellepiane
3° MAGIA - Pogo 40 - Gianluca Roveraro

MINISOLO

Proto

1° PROMOSTUDI LA SPEZIA - Alberto Bona
2° JRATA - Riccardo Giuliano
3° SPOT - Matteo Rusticali

Serie

1° ALLA GRANDE AMBECO - Ambrogio Beccaria
2° BASECAMP - Alberto Riva
3° BOULEGUE - Melchior Treillet